ANIMA-MUNDI 2007

Confira a programação do dia 14 de Julho

Memorial da América Latina – Sala 1

CURTAS 17 Serão exibidos “Zudusi Sniega”, de Vladimir Leschiov (Letônia/Suécia); “L’Homme qui Attendait”, de Theodore Ushen (Canadá); “Disputa entre o Diabo e o Padre pela Posse do Cênte-Fór na Festa do Santo Mendigo”, de Francisco Tadeu e Eduardo Duval (Brasil); “Botteoubateau”, de Marina Rosset (Suíça); “Chaperon Rouge”, de Emelie Bafoin, Eric le Dieu de Ville, Tristan Michel e Vincent Techer (França); “Dust Echoes 2: Brolga Song”, de Suren Perera (Austrália); “The Chamber”, de Yu Seock Hyun (Coréia do Sul); “Codehunters”, de Ben Hibon (Inglaterra); e “Pyrats”, de Yves Bigerel, Bruno Dequier, Benjamin Fiquet, Nicolas Gueroux e Julien le Rolland (França). 56 min.12h.

KHAN KLUAY Tailândia, 2006.Direção: Kompin Kemgumnird. 61 min. O elefante Khan Kluay procura o pai desaparecido e, ao longo da busca, aprende a conviver com humanos.14h.

CURTAS 14 16h.

CURTAS 15 18h.

NYÓCKER! Hungria, 2004.Direção: Áron Gauder. 60 min. No maior gueto em Budapeste, na Hungria, clãs ciganos rivais brigam por dinheiro e óleo.20h

CURTAS 1 (SESSÃO TERROR) 22h.

Memorial da América Latina – Sala 2

CURTAS 10 Serão exibidos “Vida Maria”, de Marcio Ramos (Brasil); “The Danish Poet”, de Torill Kove (Canadá/Noruega); “Dicht/ Vorm Klassiekers: Regen”, de Michael Sewnarain (Holanda); “Silencijum”, de Davor Merdurecan e Marko Mestrovic (Croácia); e “Nestastné Nardzeniny Péti Fotky”, de Galina Miklínová (República Tcheca); entre outros. 57 min.13h

INFANTIL 5 Serão exibidos “As Pedras de Aston”, de Lotta Geffenblad e Uzi Geffenblad (Suécia); “Mr. Jones: o Mapa”, de Oystein Stene (Noruega); “Shish”, de Igor Veishtagin e Marina Karpova (Rússia); e “Roxo e Marrom”, de Richard Webber (Inglaterra); entre outros. 55 min.15h

FIMFÁRUM 2 República Tcheca, 2006.Direção: Jan Balej, Vlasta Pospisilova, Aurel Klimt e Bretislav Pojar. 61 min. O longa-metragem, baseado em livro de fábulas, traz quatro contos que retratam as virtudes e fraquezas humanas.17h

CURTAS 12 Serão exibidos “Une Instituut”, de Mati Kütt (Estônia); “Devoção”, de Rafael Ferreira (Brasil); “No Time for Nuts”, de Chris Renaud e Michael Thurmeier (EUA); “Gil Ministr Oboroni”, de Boris Korshunov (Rússia); “Apnee O Claude Chabot (França); e “Dust Echoes 2: Whirlpool”, de James Calvert (Austrália); entre outros. 56 min.19h

PRINCE VLADIMIR Rússia, 2006.Direção: Yury Kulakov e Yury Batanin. 60 min. O príncipe tenta solucionar uma disputa pelo poder para unificar a Rússia. Para isso, empreende uma marcha até Kiev, local comandado por seu irmão mais velho.21h

CURTAS 16 Serão exibidos “Chez Madame Poule”, de Tali (Canadá); “Pöezie Is Kinderspel”, de Bouwine Pool (Holanda); “Juro que Vi: Matinta Perera”, de Humberto Avelar (Brasil); “Lúmen”, de Wilian Salvador (Brasil); “Rowlandson Rides Again”, de Tim Fernee (Irlanda); “Rishe Dar Asseman”, de Farkhondeh Torabi (Irã); “Ribak I Ego Dusha”, de Vladislav Bairamgulov (Rússia); “Sébastien”, de Geneviève Godbout, Mourad Seddiki, Carole Carrion e Samuel Wambre (França); e “Raymond”, de Bif (França/Inglaterra). 57 min.23h

Memorial da América Latina – Vídeo

PANORAMA 2 Serão exibidos “Ugly”, de Daniel Lundquist (EUA); “Horu”, de Shiro Fujii (Japão); “Todos os Gajos Têm um Tio Maluco”, de Afonso Cruz (Portugal); “Rocket Science”, de Sam Morrison (Inglaterra); “Den Bl† Skon”, de Magnus Fredriksson (Suécia); “Mirage”, de Youngwoong Jang (EUA); “Amylase”, de Henning Thomas e Björn Verloh (Alemanha); e “Silhouettes”, de Courbis-Poncet Vincent, Despret Rémi e Solon Jean-David (França). 50 min.12h

INFANTIL 3 Serão exibidos “A Bibliotecária do Lago Negro”, de Galen Fott (EUA); “O Time dos Smeshariki: Primeiro Tempo”, de Denis J. Chernov (Rússia); “O Time dos Smeshariki: Segundo Tempo”, de Denis J. Chernov (Rússia); “Rufus em: O Amigo Pulador”, de Raoul Deleo (Holanda); “Corrida Açucarada”, de Guillermo Eduardo Careaga (EUA); “O Pavão Misterioso”, de Mário Galindo (Brasil); “O Vigia Noturno”, de Clément Céard (França); “Mamãe Porca Está Trabalhando”, de Mark Baker e Neville Astley (Reino Unido); e “Meu Final Feliz”, de Milen Vitanov (Alemanha). 57 min.14h.

GAROTO CÓSMICO Brasil, 2007.Direção: Alê Abreu. 76 min. Num mundo futurista, onde tudo é controlado, três crianças se perdem no espaço e descobrem num pequeno circo um universo ilimitado de brincadeiras. Em seu último trabalho no cinema, Raul Cortez dubla o Sr. Giramundo.16h

NORMAN MCLAREN

18h

Memorial da América Latina – Sala 2

INFANTIL 1 Serão exibidos “Mr. Jones: Labirinto”, de Oystein Stene (Noruega); “Um Caso de Chiclete”, de Eric Blésin (Bélgica); “Eu Quero Acreditar”, de Ricardo Makoto Hasebe (Brasil); “O Pássaro-Hélice”, de Jan Locher e Thomas Hinke (Alemanha); “Tudo Limpinho”, de Violette Sacre (EUA); “Domo e o Ovo”, de Tsuneo Goda (Japão); “A Menina e a Raposa”, de Oleg Uzhinov (Rússia); e “Natureza Morta”, de Chris Sadler (Inglaterra).13h.

INFANTIL 2 Serão exibidos “Leonel Pé-de-Vento”, de Jair Giacomini (Brasil); “Cranks”, de Jacques Khouri (EUA); “The Parrish Letter”, de Catherine Little (Irlanda); “My Friend”, de Rostislav Garbar (Ucrânia); “Jaime Lo, Small and Shy”, de Lillian Chan (Canadá); “Bananas”, de Zach Parrish (EUA); “GoodBye Canine”, de Lallement Simon, Fatien Gregory e VandenBroecke David (França); “The Clever Daughter”, de Elena Chernova (Rússia); e “Lentävä Tyttö”, de Felicitas Heydenreich, Daniel Hofmann e Nina Pfeifenberger (Alemanha).15h.

PRINCE VLADIMIR 17h.

FIMFÁRUM 2 19h.

NYÓCKER! 21h.

Memorial da América Latina – Vídeo

P-RNOGRAPHY 12h.

SESSÃO ALÊ ABREU Serão exibidos “Sirius” (93), “Espantalho” (98), “Sede, Trailler e Natal” (99), “Io-Iô Crem” (04), “Não me Deixe Só” (03), todos de Alê Abreu, e o making of do longa “Garoto Cósmico” (07), feito por Daniel Chaia. 54 min.13h30.

UPA 1 Serão exibidos “Robin Hoodlum”, de John Hubley; “Outlaws”, de Osmond Evans; “Grizzly Golfer” e “When Magoo Flew”, de Pete Burness; “Piel’s Beer” e “B/A Oil”, de Upa; “Gerald McBoing Boing”, “Unenchanted Princess” e “Fudget’s Budget”, de Robert Cannon; “Baby Boogie”, de Paul Julian, “Good Ol’ Country Music”, de Ernie Pintoff, “The Tell Tale Heart”, de Ted Parmelee, e “Miserable Pack of Wolves”, de Lew Keller. 60 min.15h.

UPA 2 Serão exibidos “The Miner’s Daughter”, “Christopher Crumpet” e “The Jaywalker”, de Robert Cannon; “Trouble Indemnity”, de Pete Burness; “Quiet Town”, de George Dunning; “Stag Beer”, “Fords Parts” e “Winter Sports”, de Upa; “Rooty Toot Toot”, de John Hubley, “One Wonderful Girl”, de Rod Scribner; e “The Unicorn in the Garden” e “Hotsy Footsy”, de Bill Hurtz. 60 min.16h30.

SESSÃO MIKHAIL ALDASHIN

Serão exibidos “Rozhdestvo” (96), “Kele” (87), “Bukashki” (02), “The Hunter” (91), “Drugaya Storona” (93), “Poumse” (90) e “Pro Ivana-Duraka” (05), todos dirigidos pelo russo Mikhail Aldashin. 59 min.18h.

KIRK KELLEY – LAIKA/HOUSE 19h30.

JOHN WELDON Serão exibidos “To Be” (90), “The Lump” (91), “Home Security” (04), “Yo” (03), “Log Driver’s Waltz” (79), “The Hungry Squid” (01) e “Frank the Wrabbit” (98), todos do animador canadense John Weldon, e “Special Delivery” (78), que ele realizou em parceria com Eunice MaCauley e com o qual ganhou o Oscar. 59 min.22h.

Anúncios

Comente aqui!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s