II Festival de Cinema Latino Americano de São Paulo | 23 a 29 de julho

Este Festival acontecerá no Memorial da América Latina, no CineSesc e na Sala Cinemateca. Acesse o site do Festival.

Memorial da América Latina | Av Auro S. de Moura Andrade 664, Barra Funda – São Paulo – (11) 3823.4600
Cinesesc | Rua Augusta 2075, Cerqueira Cesar – São Paulo – (11) 3082.0213
Sala Cinemateca | Largo Senador Raul Cardoso 207, Vila Mariana – São Paulo – (11) 5084.2177

Fique atento à programação.  Entrada Franca!

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – SALA 1 (876 lugares)

24 de julho (terça-feira)

13:00 – NazarínLuis Buñuel
15:00 – As Doce CadeirasTomás Gutiérrez Alea
17:00 – O Sangue no Corpo – Edwin Arévalo
19:00 – Crime Delicado – Beto Brant
21:00 – Clube da Lua – Juan José Campanella 

25 de julho (quarta-feira)

13:00 – Araya – Margot Benacerraf
15:00 – Mais que Nada no Mundo – Andrés León Becker e Javier Solar
17:00 – Primas – Richard Senecal
19:00 – O Mais Belo dos Meus Melhores Anos – Martín Boulocq
21:00 – La Matinée – Sebastián Bednarik

26 de julho (quinta-feira)

13:00 – Macario – Roberto Gavaldón
15:00 – Tocar e Lutar – Alberto Arvelo Mendoza
17:00 – Caribe – Esteban Ramirez
19:00 – Crônica de uma Fuga – Adrián Caetano
21:00 – Vésperas – Daniela Goggi 

27 de julho (sexta-feira)

13:00 – Barroco – Paul Leduc
15:00 – O Caracazo – Roman Chalbaud
17:00 – Las Cruces – Rafael Rosal
19:00 – Mariposa Negra – Francisco Lombardi
21:00 – Soy Cuba, O Mamute Siberiano – Vicente Ferraz 

28 de julho (sábado)

13:00 – Enamorada – Emílio Fernandez
15:00 – Os Fuzis – Ruy Guerra
17:00 – Antônia – Tata Amaral
19:00 – Drama/Mex – Gerardo Naranjo
21:00 – Árido Movie – Lírio Ferreira 

29 de julho (domingo)

13:00 – Etnocídio – Paul Leduc
15:00 – Fiat Lux – Nelton Pellenz
          – Rapsódia do Absurdo – Claudia Nunes
          – Jaguaribe Carne – Marcelo Garcia
17:00 – Vai Indo que Eu Já Vou – Rubem Barros e Marcelo Perez
          – Hibakusha: Herdeiros Atômicos do Brasil – Mauricio Kinoshita
          – Uma Vida e Outra – Daniel Aragão
19:00 – Encerramento
          – Premiação e exibição de Frida Natureza Viva – Paul Leduc 

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – SALA 2 (733 lugares) 

24 de julho (terça-feira)

13:00 – Crônica de um Menino Só – Leonardo Favio
15:00 – Boca de Ouro – Nelson Pereira dos Santos
17:00 – Aqui a Mídia Não Faz a Cabeça de Ninguém, Argentina – Lucas Vega
          – O Dia em Que o Brasil Esteve Aqui – Caíto Ortiz e João Dornelas
19:00 – Ánimas Trujano – Ismael Rodriguez
21:00 – Frida Kahlo – Manuel Michel (curta)
          – Reed, México Insurgente – Paul Leduc 

25 de julho (quarta-feira)

13:00 – O Castelo da Pureza – Arturo Ripstein
15:00 – Porto das Caixas – Paulo Cesar Saraceni
17:00 – Os Nascimentos – Alexandre Gwaz
          – Caroneiros – Martina Rupp
          – Kolla Suyo – Pedro Dantas
19:00 – Enamorada – Emilio Fernandez
21:00 – Etnocídio – Paul Leduc

26 de julho (quinta-feira)

13:00 – Na Selva Não Há Estrelas – Armando Robles Godoy
15:00 – Noite Vazia – Walter Hugo Khouri
17:00 – Mulheres de Palavra – Kátia Kloch e Maurício Venturi
19:00 – Evocação de Frida – Marcela Fernandéz Violante (curta)
          – A Adolescente – Luis Buñuel

27 de julho (sexta-feira)

13:00 – Os Inundados – Fernando Birri
15:00 – Macario – Roberto Gavaldón
17:00 – Boca de Ouro – Nelson Pereira dos Santos
19:00 – Macunaíma – Joaquim Pedro de Andrade
21:00 – O Chacal de Nahueltoro – Miguel Littín

28 de julho (sábado)

13:00 – Barroco – Paul Leduc
15:00 – Crônica de um Menino Só – Leonardo Favio
17:00 – Nazarin – Luis Buñuel
19:00 – Yawar Mallku – Jorge Sanjinés
21:00 – Araya – Margot Benacerraf

29 de julho (domingo)

13:00 – Os Animais – Paul Leduc
          – A Flauta de Bartolo – Paul Leduc
15:00 – Na Selva Não Há Estrelas – Armando Robles Godoy
17:00 – As Doce Cadeiras – Tomás Gutiérrez Alea
19:00 – Os Inundados – Fernando Birri

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – PAVILHÃO DA CRIATIVIDADE (62 lugares)

*** Mostra do Acervo do Memorial da América Latina ***

24 de julho (terça-feira)

15:00 – Aí Está o Detalhe – Juan Bustillo Oro
17:00 – O Grande Momento – Roberto Santos
19:00 – O Punho de Ferro – Gabriel García Moreno
21:00 – Cuesta Abajo – Louis J. Gasnier

25 de julho (quarta-feira)

13:00 – Caiçara – Adolfo Celi
15:00 – Tepeyac – Carlos E. González, José Manuel Ramos, Fernando Sáyago
17:00 – Tute Cabrero – Juan José Jusid
19:00 – Ao Redor do Brasil – Major Luiz Thomaz Reis
21:00 – Vamos com Pancho Villa – Fernando de Fuentes

26 de julho (quinta-feira)

13:00 – Eu Quero Ser Bataclana – Manuel Romero
15:00 – Aitaré da Praia – Gentil Roiz
17:00 – A Filha do Advogado – J. Soares
19:00 – Sangue Mineiro – Humberto Mauro
21:00 – Boquitas Pintadas – Leopoldo Torre Nilsson

27 de julho (sexta-feira)

13:00 – El León de Sierra Morena – Miguel Contreras Torres
15:00 – Destinos – Edmo Cominetti
17:00 – As Águas Descem Turvas – Hugo del Carril
19:00 – El Rebozo de Soledad – Roberto Gavaldón
21:00 – Viva a República! – Pastor Vega

28 de julho (sábado)

13:00 – A Cantata do Chile – Humberto Solás
15:00 – Vocês os Ricos – Ismael Rodríguez
17:00 – Juan Moreira – Leonardo Favio
19:00 – O Santo Oficio – Arturo Ripstein
21:00 – Histórias da Revolucão – Tomás Gutiérrez Alea

29 de julho (domingo)

13:00 – Uma Família de Tantas – Alejandro Galindo
15:00 – Pueblerina – Emilio Fernández
17:00 – A Primeira Carga do Machete – Manuel Octavio Gómez

CINESESC (329 lugares)

24 de julho (terça-feira)

18:00 – Sofá-Cama – Ulisses Rosell
20:00 – Do Outro Lado – Gustavo Loza
22:00 – Arcana – Cristóbal Vicente

25 de julho (quarta-feira)

18:00 – A Vida Imune – Ramón Cervantes
20:00 – Dias de Santiago – Josué Mendez
22:00 – Qué Tan Lejos – Tania Hermida

26 de julho (quinta-feira)

18:00 – O Castelo da Pureza – Arturo Ripstein
20:00 – Eu Me Lembro – Edgard Navarro
22:00 – US/Nosotros – José Luis Alcazar

27 de julho (sexta-feira)

18:00 – A Casca – Carlos Ameglio
20:00 – Glue – Alexis dos Santos

28 de julho (sábado)

18:00 – Copacabana Me Engana – Antonio Carlos da Fontoura
20:00 – A Idade da Peseta – Pavel Giroud
22:00 – Noticias Distantes – Ricardo Benet

29 de julho (domingo)

18:00 – O Espírito d’o Pão – Marcley de Aquino e Mauro Shampoo
          – Jogador, Cabeleireiro e Homem – Paulo Henrique Fontenelle
e Leonardo Cunha Lima
          -O Jumento Santo e a Cidade que acabou antes de
começar – Wiliam Paiva e Leonardo Domingues
         -Vida Maria – Marcio Ramos
20:00 – Para Onde eu Vou / O Vôo – Cláudia Jaguaribe
          – Man.Ocean.Canoe – Marcellvs L.
          – Outono – Pablo Lobat
          – O Homem da Árvore – Paula Mercedes
          – Eunóia – Eduardo Ferreira e Joel Sagardia
22:00 – O Chacal de Nahueltoro – Miguel Littín

SALA CINEMATECA (104 lugares)

24 de julho (terça-feira)

16:30 – O Rei de San Gregorio – Alfonso Gazítua
18:30 – Não é Você, Sou Eu – Juan Taratuto
20:30 – Rosario Tijeras – Emilio Maillé

25 de julho (quarta-feira)

16:30 – A Grande Cidade – Cacá Diegues
18:30 – A Mulher do Meu Irmão – Ricardo de Montreuil
20:30 – O Inverno de Gunter – Galia Gimenez

26 de julho (quinta-feira)

16:30 – A Grande Feira – Roberto Pires
18:30 – Frida Kahlo – Manuel Michel (curta)
          – Reed, México Insurgente – Paul Leduc
20:30 – JC Chavez – Diego Luna

27 de julho (sexta-feira)

14:30 – Ánimas Trujano – Ismael Rodriguez
16:30 – As Mãos – Alejandro Doria
18:30 – O Cheiro do Ralo – Heitor Dhalia

28 de julho (sábado)

14:30 – Estamira – Marcos Prado
16:30 – O Céu de Suely – Karim Aïnouz
18:30 – Menino de Engenho – Walter Lima Jr.

29 de julho (domingo)

14:30 – Macunaíma – Joaquim Pedro de Andrade
16:30 – Evocação de Frida – Marcela Fernandéz Violante (curta)
          – A Adolescente – Luis Buñuel
18:30 – Yawar Mallku – Jorge Sanjínes

MESAS DE DEBATE

MEMORIAL DA AMÉRICA LATINA – Mini-Auditório

MESA 1 – Cena Aberta
Dia 25 de julho de 2007 (quarta-feira), 20h
VANESSA BAUCHE – México – Atriz
EMILIO VALDES – México – Ator
PABLO CRUZ – México – Produtor
RICARDO CALIL – Brasil – Crítico

MESA 2 – Parcerias
Dia 26 de julho de 2007 (quinta-feira), 10h
KARIM AÏNOUZ – Brasil – Diretor
ALÉXIS DOS SANTOS – Argentina – Diretor
SARA SILVEIRA – Brasil – Produtora
MARIA DO ROSÁRIO CAETANO – Brasil – Crítica

MESA 3 – Nova Geografia
Dia 26 de julho de 2007 (quinta-feira), 14h
TANIA HERMIDA – Equador – Diretora
GALIA GIMÉNEZ – Paraguai – Diretora
SEBÁSTIAN BEDNARIK – Uruguai – Diretor
JORGE SANCHEZ – México – Diretor do Festival de Guadalajara

MESA 4 – Ensino
Dia 27 de julho de 2007 (sexta-feira), 10h
MARIO ANTONIO SANTOS – Argentina – Professor da Universidad del Cine de
Buenos Aires – SILVIO FISCHBEIN – Argentina – Professor de la Universidad de
Buenos Aires – HUGO RODRÍGUEZ – México – Professor do Centro de Capacitación
Cinematográfico – MARIA DORA MOURÃO – Brasil – Professora da Universidade de
São Paulo, Presidente da Regional Ibero-Americana de CILECT – Centre
International de Liaison des Écoles de Cinéma et Télévision

MESA 5 – A Imagem Latino-Americana
Dia 27 de julho de 2007 (sexta-feira), 14h
PEDRO FARKAS – Brasil – Diretor de fotografia
RODOLFO SANCHEZ – Argentina – Diretor de fotografia
RAMIRO CIVITA – Argentina – Diretor de fotografia
HUGO KOVENSKY – Brasil – Diretor de fotografia

AULA MAGNA COM PAULO LEDUC – México – Diretor
Dia 28 de julho de 2007 (sábado), 14h

Anúncios

Comente aqui!

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s